Full Details for Lot 40

Auction 721, Lot # 40

GUILLERMO CHÁVEZ VEGA
Sin título
Firmado y fechado 57.
Óleo sobre tela.
Pintor, muralista, acuarelista y grabador, Guillermo Chávez Vega mostró sus facultades para el dibujo desde temprana edad. Inconforme con los conceptos artísticos y sociales vigentes en su juventud, fundó el Frente Neo-realista de Jalisco, junto con Gabriel Flores e Ignacio Martínez, en contra del abstraccionismo y a favor de las exposiciones al aire libre, conferencias y discusiones que cuestionaban la función social de la pintura. Los estudiantes que formaron este frente fueron expulsados de la Escuela de Bellas Artes en 1948.
Chávez Vega se trasladó a la Ciudad de México e ingresó a la Academia de San Carlos. En 1951 regresó a Guadalajara donde siguió sus estudios y en 1953 tuvo su primera exposición.
Chávez Vega es reconocido por su obra mural, realizada en la escuela Juan A. Mateos, de ciudad Granja, municipio de Zapopan, en el edificio de Tequila Sauza, en el Palacio de Justicia de Guadalajara, en el Instituto Mexicano del Seguro Social, en la Ciudad de México y en el centro de Arte y Cultura de San Pedro Tlaquepaque, entre otros.
También trabajó la pintura al óleo, el acrílico, la acuarela y el grabado.
Fue maestro de pintura y dibujo en la Universidad de Guadalajara y en la Universidad Femenina.
Guillermo Chávez Vega es uno de los artistas más importantes de Jalisco. Sus restos fueron trasladados a la "Rotonda de los Hombres Ilustres" de Guadalajara en el 2002.
Véase: - ÁLVAREZ, Rogelio (director). Enciclopedia de México, tomo 1. México. Editorial Grafos y punto, 1993, Pág. 2040.
- El Occidental. Suplemento Especial. Guadalajara, Jalisco, 5 de agosto de 1999.
- GONZÁLEZ, Magdalena, Enciclopedia Temática de Jalisco. México. Guadalajara: Gobierno del Estado de Jalisco, 1992. Tomo VII. Arte.
71.5 x 98 cm
Estimado $40,000-50,000